События 2014 года

09.02.2014 20:39
19 января в ресторане "Клайпеда" прошёл музыкальный вечер "Прощание с новогодней елью". В первом отделении мы услышали лучшие песни, прозвучавшие в 2013 году на наших вечерах, в исполнении вокалистов-гитаристов нашего клуба, вытупивших не менее, чем в 6 программах в течение года. Песни были выбраны по результатам голосования членов клуба. Во втором отделении мы дерзнули показать музыкальное костюмированное представление "Персидский базар и его обитатели". А в третьем отделении в трдиционном конкурсе коллективной песни победу одержала команда Светланы Мехно, исполнившая попурри на тему цыганских песен.
 
16 февраля в кафе "Жардия" прошёл музыкальный вечер "Всё начинается с любви", который подготовила самая молодёжная команда нашего клуба под руководством Юлии Родионовой. В первом отделении в конкурсе на лучший романтический дуэт выступили пары "он+она", половина из которых были семейными дуэтами. И второе место в этом конкурсе занял семейная пара Альбины и Владимира Киндяковых с песней Александра Цфасмана "Неудачное свидание". А первое место со знаменитой арией  Сильвы и Эдвина из оперетты Кальмана занял ошеломивший всех дуэт Антонины Баглай и Дмитрия Малика, которым помогал (для усиления "оркестрового" сопровождения) наш новый гитарист Витас Паталавичюс.
Во втором отделении прозвучали в основном сольные песни о любви, самые известные из которых с удовольствием подпевал весь зал. В третьем отделении в традиционном конкурсе коллективной песни победила авторская песня-танго Вадима Котельникова "Курортный романс", блестяще исполненная командой Виктории Братусь. Партию гитары вместе с  Надеждой Кальяновой исполнял известный клайпедский бард Юрий Скурихин, впервые выступивший на сцене нашего клуба.
 
9 марта в ресторане "Клайпеда" прошёл музыкальный вечер, посвящённый 70-летию Сергея Никитина и Дню 8 Марта. В первом отделении прозвучали песни на музыку выдающегося композитора-барда Сергея Никитина, а во втором мы слушали любимые песни нашего кино в исполнении наших гитаристов и вокалистов. Во втором отделении впервые в нашем клубе выступили автор-исполнитель Юрий Разумилов, дуэт Екатерины Никифоровой и Ярослава Симахова, а так же дебютировал в качестве вокалиста наш гитарист Витас Паталавичюс. В конкурсе коллективной песни первое место занял женский квартет команды Ирины Полукаровой с песней "Белое и чёрное" из кинофильма "Большая перемена".
 
30 марта в ресторане гостиницы "Old Port Hotel" прошёл музыкальный вечер, посвящённый 125-летию Александра Вертинского. В первом отделении мы вспоминали страницы жизни великого русского шансонье, а наши гитаристы-вокалисты исполнили свои любимые песни Вертинского. В этом отделении замечательно дебютировала в нашем клубе  Алла Куринская. Во втором отделении, в предчувствии 1 апреля, мы слушали ироничные, шуточные и просто весёлые песни первой половины ХХ века - это были и жестокие романсы начала века, и весёлый шансон нэпманского периода, и песни из репертуара Леонида Утёсова.  В традиционном конкурсе третьего отделения на лучшую коллективную песню первое место заняла сборная команда, весело исполнившая знаменитую "Конфетки-бараночки" под аккомпанемент Андрея Иванова, которому и был вручён пререходящий приз "Золотая гитара". Необычное, изумительное начало и финал вечера подготовил наш самый юный гитарист - Антон Цифиров, замечательно исполнивший на этот раз на фортепиано произведения Листа и Шопена.
 
27 апреля в ресторане "Клайпеда" прошёл музыкальный вечер "Весна идёт! Весне - дорогу!", который подготовила команда "Большая перемена" под руководством Альбины Киндяковой. В первом отделении прозвучали песни наших студенческих лет. Второе отделение было посвящено теме дружбы. В концертной программе приняли участие 17 гитаристов-вокалистов нашего клуба. Впервые в нашем клубе с сольной песней выступила гитарист Римма Гоштаутайте. В конкурсе коллективной песни победила команда Янины Мачюлайтене, весело инсценировавшая песню разбойников из мультфильма "Бременские музыканты".
 
18 мая в ресторане "Клайпеда" прошёл музыкальный вечер, посвящённый замечательным событиям, случившимся 9 мая. Главным украшением вечера было присутствие в зале ветеранов Великой Отечественной войны и их друзей. Первое отделение было посвящено 90-летию со дня рождения Булата Окуджавы. В этом отделении впервые на нашей сцене солировал одиннадцатилетний Максим Смирнов с песней "Капли датского короля" и гитарист Юрий Скурихин, который выступил в дуэте с Надеждой Кальяновой. Они спели "По Смоленской дороге". Всего прозвучало 12 песен Булата Шалвовича, и все исполнители были на высоте. Не зря мы носим имя "Синий троллейбус". Во втором отделении мы пели песни Великой Победы. Впервые в качестве солиста выступил давний друг нашего клуба Николай Трофимов с песней "Вьюга". В третьем отделении прошёл традиционный конкурс коллективной песни, на котором первое место бесспорно заняла команда наших ветеранов, исполнившая песню "Случайный вальс".
 
15 июня в конференц-зале гостиницы "Аврора" прошёл музыкальный вечер посвящённый теме "Флоры и фауны" и песням страны, в которой мы живём. На этом вечере мы впервые услышали семейный дуэт Бируте и Дмитрия Малик, а также дуэт "Одноклассники". В конкурсе коллективной песни первое место заняла сборная команда Людмилы Стрелек (аккомпанировал на гитаре Дмитрий Малик) с песней "Уральская рябинушка". Вечер был замечательно организован командой Янины Мачюлайтене.
 
6 июля в конференц-зале гостиницы "Аврора" прошёл наш музыкальный вечер, первое отделение которого было посвящено Празднику Моря, а второе - трёхлетию существования нашего клуба. В концертной программе наряду с популярными и бардовскими песнями прзвучали песни наших собственных авторов - гитаристов нашего клуба: Алексея Фролова, Александра Царегородцева, Артураса Савиченко, Риммы Гоштаутайте, Николая Иванова, Сергея Блакунова и Алексея Шишкарёва. В традиционном конкурсе коллективной песни первое место поделили команды Николая Иванова с песней "Мореманы" и Маргариты Коваленко с песней "На побывку едет молодой моряк" (аккомпанировал на гитаре Андрей Иванов).

10 августа в конференц-зале гостиницы "Аврора" прошёл музыкальный вечер, первое отделение которого было посвящено творчеству Жанны Бичевской, а второе - песням, исполненым под гитару героями наших любимых кинофильмов. В концертной программе наряду с популярными и бардовскими песнями прзвучали песни наших собственных авторов - гитаристов нашего клуба: Алексея Фролова, Андрея Голубовского, Аллы Куринской и Юрия Скурихина. В традиционном конкурсе коллективной песни первое место заняла команда Виктории Братусь с песней Юлия Кима "Губы окаянные". Вечер подготовила и провела команда "Весёлые ребята" (капитан Елена Михеева).

7 сентября в конференц-зале гостиницы "Аврора" состоялся музыкальный вечер нашего клуба, первое отделение которого было посвящено творчеству Юрия Визбора, а второе - песням на тему "Главное, ребята, сердцем не стареть!". Впервые на сцене клуба выступили гитаристы Александр Обозный и Андрей Двораковский. В традиционном конкурсе коллективной песни первое место заняла команда Николая Иванова с песней "Бомбардировщики".

5 октября в конференц-зале гостиницы "Аврора" состоялся музыкальный вечер "Свеча горла на столе...", первое отделение которого было посвящено песням и романсам на стихи известных поэтов, а второе - любимым песням наших гитаристов-исполнителей. В концертной программе приняла участие актриса Клайпедского драмтеатра Вида Коялите, замечательно прочитавшая стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Иосифа Бродского и других поэтов.  Вечер подготовила и провелла на высоком уровне команда "Позитив" (капитан Ирина Полукарова).

12 октября в кафе "Жардия" впервые в истории нашего клуба успешно прошёл вечер бардовской песни наших собственных авторов - членов нашего клуба. Вечер состоял из двух отделений: 1. Осенние зарисовки на тему любви и грусти 2. Любимые авторские песни для публики. Мы услышали песни в исполнении 14 авторов: Андрея Иванова и Сергея Блакунова, Риммы Гоштаутайте и Аллы Куринской, Александра Свешникова и Артураса Савиченко, Юрия Скурихина и Юрия Разумилова, Андрея Голубовского и Владимира Метлова, Николая Иванова и Алексея Фролова, Алексея Шишкарёва и Андрея Двораковского. Вечер подготовил и провёл председатель сектора авторской песни нашего клуба Алексей Фролов, звукоаппаратурой дирижировал наш главный звукорежиссёр Артурас Савиченко.

2 ноября в конференц-зале гостиницы "Аврора" прошёл музыкальный вечер, в первом отделении которого был проведён Музыкальный Ринг: Лучшие Бардовские Песни против Лучших Популярных Песен. С обех сторон было представлено по 6 песен на следующие темы:
1. "Наполним музыкой сердца"
2. "Любить нельзя забыть"
3. "Смех сквозь струны"
4. "Быть философом не мёд, но однако же приятно..."
5. "Капли янтаря"
6. "В нашу гавань заходили корабли"
По результатам зрительского голосования со счётом 520:246 победили Лучшие Бардовские Песни!
Второе отделение было посвящено песням на тему "Я люблю тебя, жизнь!".
В конкурсе коллективной песни победила команда "Большая перемена" (капитан Альбина Киндякова) с песней "Не волнуйтесь, тётя!".
Вечер замечательно подготовила и провела команда Виктории Братусь.

7 ноября в кафе "Жардия" состоялась творческая встреча авторов-исполнителей и Актива нашего клуба с известным российским бардом, победителем всероссийских и международных конкурсов бардовской песни Зинуром Миналиевым.

8 ноября наши гитаристы Андрей Иванов, Римма Гоштаутайте, Сергей Блакунов и Юрий Скурихин приняли участие в первом Всебалтийском фестивале "Парус" памяти Владимира Высоцкого, который прошёл в Вильнюсе. При этом Андрей и Сергей стали лауреатами этого фестиваля, а Андрей к тому же получил приз за первое место!

8 ноября наши гитаристы-исполнители Надежда Кальянова, Янина Мачюлайтене, Виолетта и Артурас Савиченко успешно выступили в Каунасе на открытии персональной выставки "Лавка чудес" известного клайпедского художника и верного друга нашего клуба Владимира Богатырёва.

30 ноября в конференц-зале гостиницы "Аврора" состоялся музыкальный вечер, первое отделение которого называлось "Сказку придумай, мне расскажи..." и сразу окунуло всех в атмосферу приближающихся рождественско-новогодних праздников. Сцена была декорирована, как зимний лес, благодаря нашим художникам-декораторам семье Баклановых, ведущая и её помощники были в костюмах лесной нечисти, все исполнители тоже были в сказочных образах. Да и в зрительном зале тоже царила атмосфера карнавала, почти каждый стол олицетворял собою героев какой-то сказки. Второе отделение называлось "Этот прекрасный пёстрый мир" и пели мы о разных странах, путешествиях и приключениях, а также любимые песни на языках народов мира - английском, итальянском, украинском и т.д. В конкурсе коллективной песни победила команда Виктории Братусь с песней на стихи Булата Окуджавы и музыку Алексея Рыбникова "Пока живут на свете дураки", представлявшая на этом вечере сказку "Приключения Буратино".
Вечер очень творчески и талантливо был подготовлен Альбиной Киндяковой и её командой "Большая перемена".

21 декабря в кафе "Жардия" состоялся бенефис нашего гитариста Андрея Иванова "Эх, Андрюша, нам ли быть в печали!", который был посвящён юбилею Андрея. В первом отделении вечера звучали песни в исполнении Андрея Иванова, а во втором - его поздравляли музыкальными номерами друзья-гитаристы и команды нашего клуба.

31 декабря в зале гостиницы "Аврора" прошёл Первый Новогодний Бал-Маскарад клуба "Синий троллейбус". Программа Бала включала Парад Масок, Торжественный Менуэт масок под музыку Боккерини, открывавший бал, три концертных отделения, состоявших из музыкальных поздравлений гитаристов, вокалистов и команд клуба, танцы, игры и новогодние забавы. Бал продолжался с 21.00 до 5.00.