Ноябрьские радости

02.12.2014 14:33

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Пушкин А.

                                                    

     Скучный, по мнению Александра Сергеевича, ноябрь для пассажиров нашего «Синего троллейбуса» оказался, пожалуй, самым ярким и насыщенным событиями месяцем уходящего года.

     А началось всё 2 ноября с «Музыкального ринга»: лучшие бардовские песни против лучших популярных песен. Тему придумала и предложила одна из хранительниц и исполнительниц  классики бардовского жанра в нашем клубе Надежда Кальянова. Вот так дерзко верные почитатели песен Окуджавы, Визбора, Никитина и других мэтров жанра бардовской песни бросили вызов всенародно-любимой популярной песне. Было страшновато. Тем более, что представлять популярные песни взялись самые талантливые вокалисты и гитаристы клуба. Тем приятнее оказалась неожиданная, но убедительная победа Классической Бардовской песни. Всё-таки, не зря мы называемся «Синим троллейбусом», хотя, честно говоря, смешение хороших песен самых разных жанров, которые мы поём под гитару, только обогащает и украшает наши вечера. Размышляя над победой на этом ринге бардовской песни, я пришла к выводу, что, главным образом, победили редакторы, занимающиеся отбором песен. Выбранные популярные песни, в большинстве своём, были не очень известны собравшимся зрителям, которые готовились попеть вместе с исполнителями лучшие популярные песни. Поэтому некоторое недоумение от того, что лучшими оказались песни, некоторые из которых зал услышал впервые, и сказалось на результатах голосования. Так мне показалось. Но вечер получился очень интересным, необычным, а организовала и провела его команда Виктории Братусь.

     А 7 ноября состоялась творческая встреча наших авторов-исполнителей и актива клуба с известным сибирским бардом Зинуром Миналиевым – лауреатом, почётным гостем и членом жюри многих российских и международных фестивалей бардовской песни. Для нас это был своего рода мастер-класс, настолько ярким и эмоционально сильным был его полуторачасовой концерт, в котором прозвучало более 20 песен этого интересного и очень разнопланового автора-исполнителя.

     Следующим интересным событием в жизни клуба стало приглашение одного из верных друзей нашего клуба – члена Союза Художников Литвы известного клайпедского живописца, графика, скульптора Владимира Богатырёва принять участие в открытии его персональной выставки «Лавка чудес» в одной из художественных галерей Каунаса. 8 ноября наш музыкальный десант в составе гитаристов – вокалистов нашего клуба Надежды Кальяновой, Янины Мачюлайтене, Артураса и Виолетты Савиченко прибыл в Каунас и изумил каунасских поклонников творчества Владимира и всех любителей живописи двухчасовым концертом. Очевидцы говорят, что после выступления к нашим музыкантам выстроилась очередь каунасских галерейщиков с просьбой повторить концерт в стенах их галерей и музеев.

   Следующее ноябрьское событие тоже случилось 8 ноября - в Вильнюсе прошёл первый Всебалтийский фестиваль «Парус» памяти Владимира Высоцкого, в котором приняли участие 4 наших гитариста: Юрий Скурихин, Римма Гоштаутайте, Сергей Блакунов и Андрей Иванов. На фестивале были названы имена трёх победителей, которым было присвоено звание лауреатов, двоими из них оказались наши ребята – Андрей Иванов и Сергей Блакунов. А Андрей к тому же получил приз за первое место, стал победителем этого фестиваля. Выступление ребят, равно, как и всю фестивальную программу, можно посмотреть в Интернете на сайте газеты «Обзор» (obzor.lt). А мы, конечно же, гордимся нашими исполнителями и безмерно рады этой победе.

     И, наконец, блестящим завершением ноябрьских незабываемых событий стал вечер «Сказку придумай, мне расскажи…», который прошёл 30 ноября. Мы планировали его на декабрь, но из-за проблемы аренды зала пришлось перенести на последний день ноября. Это было, скажу я вам, настоящим открытием рождественского сезона. В зале царила сказка. Гостей встречали две лесные феи. На сцене был зимний лес. Ведущая была в образе той самой сказочной бабушки Яги, а помогала ей целая команда сказочных лесных обитателей. И все гитаристы были в сказочных образах и сделали из своих песен маленькие спектакли. Да и зрительный зал был, как говорится, в теме. Каждый стол представлял какую-то сказку, на многих столах были сказочные композиции, сделанные руками друзей и гостей клуба, многие сидели в карнавальных костюмах или сказочных аксессуарах. А каким ярким и костюмированным был конкурс коллективной песни! Да разве обо всём расскажешь! Это надо было видеть и слышать. Кому не привелось у нас побывать в этот вечер, остаётся посмотреть фоторепортаж или видео, которое появится позднее. Но это не передаст и десятой доли того счастья, которое было в глазах наших зрителей, которые в этот вечер, благодаря команде «Большая перемена»  (капитан Альбина Киндякова)-организатору этого вечера, окунулись в атмосферу детства, радости и приближающегося Нового Года. А он уже не за горами. 

 

Людмила Стрелек - президент клуба "Синий троллейбус"