Немного об итогах

26.06.2015 08:52

   4 года назад 2 июля мы впервые собрались в Ботаническом саду и почти три часа пели песни, передавая гитару по кругу. С тех пор мы всегда в первое воскресенье июля празднуем наш день рождения, а в июне, в том же Ботаническом саду, собираем актив нашего клуба на так называемое отчётно-выборное собрание, которое по сути дела является обсуждением итогов работы клуба за год и утверждением плана мероприятий на будущий год.

Как правило, в плане у нас бывает только проведение открытых музыкальных вечеров раз в месяц. Темы этих вечеров мы заранее придумываем, предлагаем на всеобщее обсуждение, выбираем путём голосования самые понравившиеся и потом воплощаем их в жизнь. Однако жизнь делает свои коррективы, как правило, в сторону увеличения наших мероприятий. Например, в минувшем отчётном году у нас прошло три дополнительных вечера, посвящённых авторским песням наших клубных авторов. А таких авторов у нас - около 20. А всё потому, что появился человек, сумевший это организовать -  наш автор-исполнитель Алексей Фролов.

Или, например, к нашему гитаристу Николаю Иванову в ноябре приехал друг – известный сибирский бард Зинур Миналиев. И, конечно же, у нас в кафе «Жардия» собрался полный зал, чтобы послушать его песни.

А в декабре мы узнали, что у одного из наших сильнейших гитаристов Андрея Иванова грядёт юбилей. И устроили ему вечер-бенефис. Как было радостно видеть изумлённое счастье и гордость за сына в глазах его мамы, которая увидела, как много друзей и поклонников у её Андрея, искренне восхищающихся его талантом.

А потом наша Янина предложила устроить в новогоднюю ночь венецианский бал и все радостно согласились, потому что мы уже стали не просто одноклубниками, а близкими людьми, которые хотят и в новогоднюю ночь быть вместе. На меня произвёл неизгладимое впечатление тот факт, что мы собирались на репетиции, чтобы научиться танцевать менуэт и открыть этим менуэтом наш бал. Ах, какой был изысканный бал…

А весной нам позвонили из Ассоциации преподавателей русского языка нашего города и предложили провести совместный бардовский вечер со школами города. Как было приятно видеть старшеклассников с гитарами, которые пели песни пусть не Окуджавы и Визбора, но Высоцкого, Розенбаума, Цоя. А песни Булата Шалвовича и Юрия Йосифовича они услышали в нашем исполнении, и, надеюсь, запомнили, потому что кое-кто из них пришёл-таки к нам в клуб опять и запел песни Визбора. Так что планы наши, составленные в июне в Ботаническом саду, мы обычно перевыполняем:).

На мой взгляд, большим достижением прошлого года стало повышение качества проведения наших вечеров. Мы нашли красивый новый зал, способный вместить до 150 человек. Половину вечеров готовили наши ведущие команды. То есть каждый раз была новая группа организаторов с новыми идеями, сюрпризами, манерой и стилем ведения вечера. Меня больше всего поражали декорационные изыски некоторых вечеров. У нас, как выяснилось, есть несколько активистов и друзей нашего клуба, обладающих врождённым талантом художника-декоратора. Один московский гость, побывавший на нашем мартовском вечере, сказал, что такие декорации могут позволить себе только очень богатые люди, уплатив за это немалую сумму.

И, наконец, надо отметить, что качество исполняемых песен у нас тоже выросло. Как исполняемых сольно, так и коллективно. Если раньше, например, в традиционном конкурсе коллективной песни могли принять участие команды, которые сформировались спонтанно, именно на этом вечере и запели вместе впервые, уже выйдя на сцену, то сейчас люди готовятся, сбираются на репетиции и это замечательно сплачивает коллектив. Моя подруга Тоня сказала, что больше всего в нашем клубе ей нравятся именно эти еженедельные репетиции её команды.

В общем, жить стало весело, жить стало интересно:).

Надеюсь, что своё пятилетие мы встретим ещё радостнее.

 

Людмила Стрелек - президент клуба "Синий Троллейбус"